Разбор диагноза

№ 41 648 Эндокринолог 17.02.2017

Здравствуйте, скажите пожалуйста поставлен основной диагноз по щитовидной железе, что это означает помогите разобрать. Аутоиммунный тиреоидит атрофический вариант. Гипотериоз медикаментозная компенсация

Лариса, Киров

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, аутоиммунный тиреоидит это воспалительное заболевание щитовидной железы аутоиммунной природы, когда в организме человека образуются антитела и лимфоциты повреждающие собственные клетки щитовидной железы. (В норме антитела в организме человека вырабатываются только на чужеродное вещество). При атрофической форме увеличения щитовидной железы не бывает. Обычно эта форма клинически сопровождается снижением функции щитовидной железы (гипотироз). У вас гипотиреоз компенсируется лекарствами.