Не помогает "Азитрус", температура и кашель сохраняются, что делать?

№ 41 878 Терапевт 25.02.2017

Здравствуйте! Заболела в ночь с 20 на 21 февраля: температура, сухой кашель, плохо отходит желтоватая макрота. Терапевт назначил "Лазолван" сироп, антибиотик "Азитрус", полоскание травой, обильное питьё. Все это время температура поднималась до 38 и 6, один раз до 39 и 2. Вчера и сегодня температура не поднималась выше 38 и 2. Сбиваю ее "парацетомолом" и "нурофеном". Три дня пропила антибиотик, а как такового эффекта нет, плюс сразу через час, после его принятия, у меня открывался понос и сильно болел живот (у меня гастрит). Температура и кашель сохраняется, макрота по-прежнему отходит с большим трудом. Перед тем, как мне откашлять макроту, в легких слышны хрипы, как только макрота вышла, хрипы прекращаются. Подскажите пожалуйста, на какой антибиотик следует перейти? У нас сейчас выходные, и врачи не работают, поэтому обратиться больше не к кому. Заранее спасибо!

Татьяна Матвеева, Калачинск

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, идеально, конечно, сделать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам для назначения прицельного лечения, также для исключения пневмонии сделайте рентген. Если сдать мокроту на посев у вас нет возможности можете аугментин , но лучше при вашем состоянии цефтриаксон (уколы), для облегчения выхода мокроты вместо лазолван принимайте аскорил, так как он одновременно обладает бронхорасширяющим и отхаркивающим эффектами. Перед применением препаратов изучите инструкцию, так как могут быть противопоказания.