Темные круги вокруг глаз

№ 41 883 Гастроэнтеролог 25.02.2017

У меня круги вокруг глаз, уже давно лет 7-8, черного цвета, иногда темнее, иногда совсем черные, иногда светлые, цвет и размер кругов может меняться в течении дня. После прогулок на свежем воздухе светлеют и уменьшаются, после стресса темнеют. Могут потемнеть после физических нагрузок, гантели например. Есть весенняя аллергия - поллиноз, на березу в основном, на фоне обострения аллергии тоже темнеют. Так же иногда бывают покраснения в местах под глазами и они щипят. Сдавал анализы крови скрининги печени, почек, щитовидки, общий анализ мочи и крови, все анализы оказались в норме. Знаю есть проблемы с желчным пузырем, перепонка вроде, сказали чаще кушай. Еще заметил что кал бывает светлого цвета и есть непереваренные кусочки пищи. Может быть проблема в желчном пузыре, кишечнике, аллергия или вообще психосоматика, воспаления? Уже не знаю куда копать. Скажите к каким врачам стоит обратиться, какие анализы сдать, с кем проконсультироваться, на что обратить внимание? Может есть бытовые способы выяснить дополнительные симптомы, чтобы понять что делать дальше?

Руслан, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, это венозный застой вокруг глаз. Причины появления могут быть разные, от самых незначительных, которые мы можем исправить сами, до самых тяжелых, с которыми стоит обратиться к врачу: * Синдром хронической усталости. Возникает из-за недосыпания, постоянной усталости, нарушенного режима питания. В таком случае, кожа человека сильно бледнеет и на её фоне, синие сосуды становятся более заметными. * Чрезмерное потребление соли. Если вы щедро приправляете свою еду солью, вам следует в скором времени ждать не только синих кругов под глазами, но и отечности век и других частей тела. Это случается из-за замедленного вывода жидкости из организма. * Курение и алкоголь. Они приводят к венозному застою, который проявляется покраснением глаз и образованием «мешков» под глазами. * Медикаментозные препараты. Побочный эффект в виде темных кругов, имеют препараты, предназначены для расширения сосудов. * Генетическая предрасположенность. В этом случае, у человека сосуды расположены очень близко к верхнему слою кожи, от чего и становятся сильно заметными. * Аллергические реакции. В этом случае, синие круги появляются из-за отчетности под глазами, которая обусловлена действием разного рода аллергенов. * Заболевания сердца. Признаком почти всех заболеваний сердца, является появления «мешков» с синим оттенком под глазами, особенно в вечернее время суток. Что характерно, с утра мешков — не наблюдается. * Гормональные сбои. Если в организме происходит задержка эстрогена, то начинают появляться припухлости под глазами с оттенком или без него. * Обезвоживание. Синие круги, считаются признаком дегидратации организма человека.