Боли в пояснице. Расшифровка результатов МРТ

№ 41 963 Невропатолог 27.02.2017

Болит поясница. Сделал МРТ, но пока посетить специалиста невролога нет возможности. Помогите разобраться в результатах МРТ, и если возможно, назначить лечение.

Юрий Дьячков, Вологда

ОТВЕТИЛ: 27.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, данные мрт говорят о наличии остеохондроза с протрузией межпозвонковых дисков. протрузия одного диска достаточная(8мм) для консультации нейрохирургом и решения вопроса об оперативном лечении. в настоящее время я бы порекомендовала бы обезболивающие средства, витамины группы В; даже консервативное лечение в данном случае лучше проводить в стационаре, т. к. оно требует парентеральных методов введения ( иньекции, инфузии).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.02.2017 Юрий Дьячков, Вологда

Подскажите, возможно ли лечение без оперативного вмешательства? Какие препараты в данном случае можно рекомендовать? Допускается ли физическая нагрузка? Баня? Я спортсмен, щас уменьшил тренировки практически полностью, но боль не проходит.

ОТВЕТИЛ: 27.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, лечение без операции возможно. если пациент отказывается от оперативного лечения то ему предлагают консервативное, но оно включает в себя инфузии с гормонами ( обычно дексаметазоном) для купирования симптомов воспаления и отека, которые и являются причиной боли. витамины группы В в виде иньекций традиционно применяются, и улучшают общий метаболизм и усиливают действие лекарств. баня и другие разогревающие процедуры могут не принести облегчения или даже ухудшить состояние. хорошо помогает физиотерапия амплипульс или электрофорез с новокаином.