СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 396
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 23 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68631
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Возможно ли заразиться бешенством

№ 41 991 Инфекционист 28.02.2017

Здравствуйте! Сегодня за мной увязалась кошка, зашла за мной в подъезд, я чтобы не прищемить ее дверью, отодвинула ее в сторону рукой - взяла под живот и убрала в сторону, на тыльной стороне ладони у меня есть почти зажившие царапины моей домашней кошки. Возможно ли заразиться, если предположить что у кошки на пузе на шерсти осталась ее слюна? Выглядела она адекватной, позже вынесла ей поесть, кошка поела, а потом я ее не видела.

Аделина, Москва

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 02.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет. можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
28.02.2017

Возможно ли заразиться бешенством?

Здравствуйте! Сегодня за мной увязалась кошка, зашла за мной в подъезд, я чтобы не прищемить ее дверью, отодвинула ее в сторону рукой - взяла под живот и убрала в сторону, на тыльной стороне ладони у меня есть почти зажившие царапины моей домашней кошки. Возможно ли заразиться, если предположить что у кошки на пузе на шерсти осталась ее слюна? Выглядела она адекватной, позже вынесла ей поесть, кошка поела, видела ее еще вечером, с ней все нормально.

1 ОТВЕТ
29.08.2013

Можно ли заразиться бешенством при ослюнении внешне здоровым животным неповрежденной кожи?

Ветеринар гладил кошку, дотрагиваясь до морды. Кошка на тот момент была здорова, принесли на стерилизацию. Здороваясь с ним за руку, мог ли я заразиться бешенством? На коже царапин не было. Минут через 15 обработал ладонь йодистым спиртом. Потом через минут 10 помыл мирамистином (мирадез).

1 ОТВЕТ
06.08.2017

Бешенство

Если собака домашняя, на поводке, коснулась языком плеча, повреждений на руке не было, есть ли риск заражения бешенством?

1 ОТВЕТ
28.10.2017

Нужно ли ставить прививки

Добрый вечер! У нас живет кошка родственников. 1.5 месяца назад ее привезли с дачи, где она пробыла пару недель. Кошка не привита, но домашняя. На даче мог быть контакт с другими животными. Поведение стабильное, но на днях стало чаще тошнить. Играет активнее, чем прежде, но может оцарапать. Кормим иногда с рук. Читали в интернете, что инкубационный период бешенства может достигать года! Неужели ждать целый год? Как быть, нужно ли нам сделать прививки, даже тем, у кого контакта с котом не было? Д...

2 ОТВЕТА
19.11.2020

Заражение бешенством

Здравствуйте, кормила сегодня уличную кошку, и она прикоснулась когтями лапы к моей руке (немного провела по ладоне). Повреждений на коже не было, царапин от кошки не осталось. Можно ли так заразиться бешенством?

1 ОТВЕТ
наверх