Возможно ли заразиться бешенством

№ 41 991 Инфекционист 28.02.2017

Здравствуйте! Сегодня за мной увязалась кошка, зашла за мной в подъезд, я чтобы не прищемить ее дверью, отодвинула ее в сторону рукой - взяла под живот и убрала в сторону, на тыльной стороне ладони у меня есть почти зажившие царапины моей домашней кошки. Возможно ли заразиться, если предположить что у кошки на пузе на шерсти осталась ее слюна? Выглядела она адекватной, позже вынесла ей поесть, кошка поела, а потом я ее не видела.

Аделина, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет. можно успокоиться и не переживать по этому поводу.