Можно ли заразиться бешенством при ослюнении внешне здоровым животным неповрежденной кожи?

№ 9 681 Аллерголог-Иммунолог 29.08.2013

Ветеринар гладил кошку, дотрагиваясь до морды. Кошка на тот момент была здорова, принесли на стерилизацию. Здороваясь с ним за руку, мог ли я заразиться бешенством? На коже царапин не было. Минут через 15 обработал ладонь йодистым спиртом. Потом через минут 10 помыл мирамистином (мирадез).

Oleg, Киев

ОТВЕТИЛ: 29.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет, таким путем бешенство не передается