Отек язык

№ 42 039 Аллерголог-Иммунолог 02.03.2017

Здравствуйте скажите отпечатки зубов на языке могут быть аллергический отеком? Аллергий раньше не было.

дьяконова Екатерина, Новочеркасск

ОТВЕТИЛ: 02.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, отпечатки зубов на языке чаще указывают на нарушение функции желудочно- кишечного тракта. при аллергическом отеке лица и шеи на первый план выходят симптомы на лице, удушье, отек губ и глаз. если беспокоят только отпечатки на языке, это не является проявлением аллергии.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2017 дьяконова Екатерина, Новочеркасск

А это не может быть слабовыраженная аллергия а потом резко серьёзное осложнение например отек Квинке? Извиняюсь может глупые вопросы просто хожу уже неделю переживаю.

ОТВЕТИЛ: 02.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, отек Квинке наступает довольно быстро, такая аллергическая реакция относится с реакциям немедленного типа. при длительном воздействии аллергена, например какого то лекарства или косметического средства возможен небольшой каждодневный отек с тенденцией к нарастанию , если не удается избавиться от аллергена или она не определен. но такой отек начинается не с языка, он всегда затрагивает гортань, и всегда есть признаки отека не лице, отечные веки и губы. на фото я ничего такого не заметила. отпечатки от зубов в той или иной степени есть практически у всех людей. если кроме беспокоящего языка больше ничего нет, то аллергию можно исключить. если есть какой то подозрительный агент, который мог бы быть аллергеном в данной ситуации, то его лучше исключить из использования, раз есть такое опасение к аллергии.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2017 дьяконова Екатерина, Новочеркасск

В том то и дело что исключать то нечего нового ничего не добавилось а старое аллергий не вызывало. Еще страдаю неврозом и иногда бывает чувство нехватки воздуха вот и боюсь перепутать с отеком (((Внезапно ж не может начаться аллергия с отека? Обьясните как отличить неврозную нехватку воздуха от отека гортани. Спасибо за внимание и за подробные ответы))))

ОТВЕТИЛ: 02.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, аллергический отек это чувство сдавливания в горле, чувство отека лица, наступает он чаще всего с утра, если накануне был контакт с аллергеном,развивается постепенно. стремительно развивающийся отек бывает только после приема медикаментов или укуса насекомого. очень редко после приема в пищу продуктов содержащих пыльцу растений, например меда, или арахиса, и то, у людей с генетической предрасположенностью к непереносимости арахиса. нервное удушье по типу панической атаки возникает всегда в ответ на какое то эмоциональное воздействие и чаще всего происходит в присутствии людей ( зрителей). лечение панических атак сложное и комплексное, не всегда удается устранить психологическую подоплеку их возникновения. иногда люди, страдающие паническими атаками могут и страдать от аллергии. два эти состояния зависят и от иммунной и от нервной системы, которые по современным представлениям связаны между собой.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2017 дьяконова Екатерина, Новочеркасск

В общем мой случай на аллергию не похож я правильно поняла?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2017 дьяконова Екатерина, Новочеркасск

И можно спокойно принимать пищу?

ОТВЕТИЛ: 02.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в настоящее время совершенно не похож, я не вижу других признаков аллергии, отека губ и лица, гиперемии кожи.

ОТВЕТИЛ: 02.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, пищу принимать можно. если не было аллергии на привычные продукты то их можно принимать. если в планах есть попробовать что то новое, то нужно просто прислушаться к себе, не появляются ли какие то новые симптомы.

ОТВЕТИЛ: 02.03.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, причиной могут быть и неправильный прикус, и незначительная отечность языка(что можно предположить по снимку). Признаков поражения жкт ,по внешнему виду языка, у вас нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2017 дьяконова Екатерина, Новочеркасск

А из за чего может быть отечность?

ОТВЕТИЛ: 02.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, отечность языка может быть проявлением гипотиреоза. можно сделать анализы на гормоны щитовидной железы ТТГи Т4 свободный. но гипотиреоз, судя по снимку, мало вероятен, так как на лице нет признаков отека.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2017 дьяконова Екатерина, Новочеркасск

Ооо. Тогда что это? Я боюсь аллергии это не она?

ОТВЕТИЛ: 02.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, на мой взгляд это не аллергия. проверьте прикус и сдайте анализ на гормоны щитовидной железы, это избавит от подозрений на другие причины отпечатков. отпечатки встречаются у множества людей и в нормальном состоянии, без всяких болезней.