Невроз и речевое развитие у ребенка 2.5 года

№ 38 762 Невропатолог 15.11.2016

Здравствуйте уважаемые врачи! Моя беременность старшей дочерью протекала без осложнений. Не было ни отеков, ни повышенного давления, ни токсикоза, никаких болезней не переносила. Родила в 40 недель и 4 дня, роды длились 9.5 часов, воды светлые, безводный промежуток 8 часов. Родилась дочь 8/8 по шкале апгар, закричала сразу, вес 4020 грамм рост 53 см. Но когда родилась плацента, врачи сказали, что она не очень хорошая, отправили на гистологию и выписке по результатам обследования написали ВУИ (послед с некротическими включениями, ЦМВ? ). Дочка развивалась соответственно нормам. НСГ норма. Единственное очень капризная, плохо спала, была постоянно на руках практически всегда только у меня, даже у папы не могла долго находиться на руках плакала. Начиная с 6 месяцев она начала при виде новой игрушки или чего-то интересного разводить руки в стороны перебирала пальчиками и тряслась вся при этом напрягалась и рот был открыт. Делала она так часто. На очередном осмотре невролога в 2 года я об этом рассказала, врач объяснила, что это не страшно, что так она выражает эмоции и что это пройдет. Помимо этого она очень впечатлительная, любая ситуация может довести ее до истерики. По этой причине невролог поставила нам диагноз невроз и выписала следующее лечение: 1)Элькар- 14 капель ×2 р/д 2 месяца 2)Магне В6 5 мл×1р/д утром после еды 1 месяц 3)Глицин 1т×2р/д 1 месяц 4)Киндинорм 3 гранулы×3р/д 1 месяц Мы все это пропили дочка стала поспокойнее, но меня смущает, то что ночью она в полудреме может крутиться, извиваться, плакать, как будто у нее что-то болит, я трогаю ее ножки, а они напряжены, потом она успокаиваетсч и засыпает. Так бывает 1 раз за ночь, бывает несколько раз, иногда но очень редко может проспать не просыпаясь всю ночь. Помимо этого меня беспокоит, то что у неё недостаточно развита речь. Ей сейчас 2 года и 6 месяцев, она говорит: мама, папа, баба, дядя, тетя, ляля, идем, дай, не надо, нет, да, сять, где, кто там, кто это, один, два, включи, мультик. Строит короткие предложения. Остальные слова она говорит на своем языке или где слышит слог "ка" называет "кака". Речь обращенную к ней понимает на 100%, все просьбы выполняет. Как говорят животные звуками изображает. Подскажите как вылечить невроз, и надо ли уже обращаться к специалистам по поводу речи?

Александра, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 16.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, в данном возрасте очень часто отмечаются детские неврозы витамины мульти табс по возрасту , кроме того снимет страх, напряжение, нормализует сон , а свою очередь и речевые расстройства уйдут - препарат фенибут с учетом возраста 50-100 мг. Надо сказать вы живете в большом городе , где не один и даже не два невролога..... Все поправимо .