Можно ли заразиться чем-то через трансвагинальный датчик?

№ 42 050 Гинеколог 02.03.2017

Здравствуйте, сегодня мне делали трансвагинальное УЗИ, и когда датчик извлекли, я заметила, что на нём нет презерватива. Это 100%, я следила за датчиком, когда его стали извлекать, у врача бы просто не было времени снять его так быстро. Она попросту забыла его надеть. После процедуры просто вытерла бумажной салфеткой остатки геля с прибора. Я была в шоке и от растерянности не нашлась, что сказать. Возможно ли заразиться через датчик чем-то? Особенно ВИЧ и гепатит. Очень переживаю. Спасибо заранее за ответ.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена. В принципе такое заражение возможно если есть открытая раневая поверхность на слизистой - эрозии или еще что.Но риск крайне мал.

ОТВЕТИЛ: 03.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, все доведено до автоматизма , полагаю все доктор успела уже удалить с датчика между ног, осталось только про тереть не гель с датчика , а обработать его дез раствором . Волшебство рук и не более . Забудьте и не вспоминайте . Без датчика врач как без рук , и он к нему уверяю вас. Очень бережно относиться , чтобы использовать его без презерватива

ОТВЕТИЛ: 03.03.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, вероятность того, что вы заразитесь через датчик, приближается к нулю. Даже если врач забыла надеть презерватив на датчик во время вашего посещения, скорее всего это исключение. единичный случай.