Чувство тревоги, страха, сердцебиение

№ 42 073 Психотерапевт 03.03.2017

Здравствуйте, недавно в моей жизни был стресс (потеря близкого человека) + частые простудные заболевания. На этом фоне возникла тревога, сердцебиение, дрожь в теле, стала выпадать из реальности, будто я это не я. А ещё иногда случается следующее состояние: резко бросает в жар, кружится немного голова, слабость в теле, трудно дышать. Чувство, будто теряю сознание. Длится это недолго, примерно минуту и потом одолевает страх, тревога, дрожь в теле. Описала это состояние терапевту (была на больничном с ангиной), мне назначили Фенибут. Я принимала его примерно 3 недели и мне было лучше. А когда я его перестала пить, то на следующий же день опять все эти симптомы и тревоги появились. Появился страх идти или ехать куда-либо одной, т. К. Боюсь, что станет плохо. Также после сна я просыпаюсь с ужасным чувством тревоги и разбитости какой-то! Вообщем я сама понимаю, что проблема есть, а как от неё избавится я не знаю. Помогите, пожалуйста, подскажите как выйти из этой ситуации. Спасибо!

Оксана, Минск

ОТВЕТИЛ: 11.03.2017 Рычагов Михаил Иваново 0.0 Врач психиатр-нарколог,психотерапевт

Здравствуйте Оксана.Ваши переживания имеют реальную причину.Беспокойство и тревога вызывают истощение ресурсов и вы не восстанавливаетесь.Со временем реакция горя уменьшится, вы станете спокойнее.Я вам советую поговорить очно с психотерапевтом.Возможно,медикаментозная помощь не потребуется.Будьте здоровы!