Лечение геморроя

№ 42 152 Проктолог 06.03.2017

Доброе утро! Возле заднего прохода образовалась шишечка. Мазала гепариновой мазью и ставила свечи с облепиховым маслом. Не помогло. Так как проктолога у нас нет обратилась к хирургу. Он сказал, что застарелый наружный геморрой и только удалять. Может быть можно как то вылечить? Особого дискомфорта нет, иногда, очень редко, бывает боль и ещё реже кровт на бумаге после стула. И ещё, очень беспокоит вздутие живота, постоянная отрыжка воздухом и утром газы. Врач сказал, что это ленивый желудок, прописал альмагель и мотилак. Всё пропила, результата-ноль. Помогите!

Елена, Нахабино

ОТВЕТИЛ: 06.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена.Оперировать не спешите.есть масса способов консервативного лечения.Но надо нормализовать диету и стул прежде всего - http://centrzdorovia.ru/zhkt-bez-problem-i-devita/. Приезжайте.помогу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.03.2017 Елена, Нахабино

Добрый день! Большое спасибо за ответ, а по поводу отрыжки ничего не посоветуете?

ОТВЕТИЛ: 06.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена. Отрыжка является признаком повышенного газообразования либо заглатывания воздуха во время еды - отсюда советы могут быть разными.Присмотритесь к этому и ответ придет.

ОТВЕТИЛ: 06.03.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

По поводу вздутия живота Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, т.к. указанные Вами симптомы могут развиваться по целому ряду патологических процессов гепато-гастро-дуоденальной системы, а также из-за проблем с тонким и толстым кишечником. Что касается тромбированного узла, то консервативными мероприятиями от него не избавиться. Необходима либо тромбэктомия, либо радикальное иссечение узла.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.03.2017 Елена, Нахабино

Доброе утро! Большое спасибо за Ваш ответ! Сдала кал на скрытую кровь, кровь обнаружили. Терапевт сказал обратиться к хирургу, я у него была до этого. Нужно опять к нему пойти и что нужно делать? Подскажите, пожалуйста.

ОТВЕТИЛ: 15.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Нужно идти к хирургу без всяких вопросов.Не бойтесь резать ничего не будет.Но дальше надо делать ФГДС,чтобы исключить кровоточащую язву 12-п.кишки.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.04.2017 Елена, Нахабино

Доброе утро! Была у проктолога он сказал при осмотре, что трещина и прописал на две недели мазь постеризан. После этого показаться ему и он дальше ещё назначит лечение. Две недели с мазью прошли, но врач ушёл в отпуск. Может быть Вы мне посоветуете что нибудь, что бы не прерывать лечение.

ОТВЕТИЛ: 24.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена. Есть свечи с проктогливенолом, облепихой. Теплые ванночки.существует лечение лазером,электромагнитная терапия.

ОТВЕТИЛ: 26.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Универсального средства для лечения анальной трещины не существует, т.к. это невозможно в принципе. Лечение анальной трещины должно быть комплексным и коррегироваться каждые 5-7 дней в зависимости от динамики процесса, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания. Длительность лечения обычно составляет 4-6 недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2017 Елена, Нахабино

Добрый день! Ещё раз огромное Вам спасибо за ответы! В очередной раз посетила проктолога мне назначили ректороманоскопию. Очень боюсь делать. Скажите, пожалуйста, можно ли использовать какое нибудь анестезирующее лекарство при этой процедуре?

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Тут нужно скорее не обезболивающие, а седативные препараты для снятия страха, так как именно он усиливает боль

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Какой-либо местной анестезии не требуется, т.к. при правильном проведении болевой синдром минимален.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прежде всего вам необходимо выполнить исслеование клинического и биохимического анализа крови. Вероятнее всего имеет место проблема с уровнем ферментов,погрешности питания. Для снижения газообразования не употребляет епродукты ,вызывающие брожение, особенно во второй половине дня. Для терапии геморроя рекомендую использовать мазь эдас 203 не менее трёх раз в день

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2017 Елена, Нахабино

Большое спасибо! Проктолог сказал, что это не геморрой, а трещина и прописал мазь постеризан. За две недели лечения изменений не произошло, продлили лечение ещё на две недели. Может быть есть что то более эффективное, чем постеризан?

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Есть ультрапрокт, но скорее всего придется делать выбор в сторону оперативного лечения.Есть еще и другие подходы - немедикамантозные, но это уже не в пеереписке.