Дискомфорт в области ануса. Єсть шишка

№ 13 597 Проктолог 31.05.2014

Здравствуйте. У меня буквально 3 дня назад, после душа почувствовал дискомфорт в области ануса, но не уделял этому внимания, так как думал - перейдем. Однако это не переходило. Я работаю в офисе и поэтому практически 8: 00 сижу. При сиденья иногда область ануса немножко иногда чувствую дискомфорт, особенно при сжатие сфинктера. Сегодня посмотрел все же на него и увидел шишеяку паро миллиметра у ануса, а точнее более в самом проходе, такая вроде как мозоль, мнягенька на ощупь, цвета такого синего. При прикосновении на нее - побаливает. Что это может быть? Посоветуйте пожалуйста, это геморрой ли? И нужно мазать гепариновой мазью, эту шишечку. Жду ответа. Спасибо

Тарас, Львов

ОТВЕТИЛ: 31.05.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Тарас. По тому как Вы описываете ( дискомфорт в области ануса, наличие шишечки синего цвета в области сфинктера,сидячий образ жизни ) свидетельствует о наружном геморрое. Это часто бывает при повышении давления в портальной вене. Для улучшения состояния рекомендую нормализовать диету : исключись жирное, острое, алкоголь. Для местного лечения используются такие средства как ультрапрокт, релиф. Из общих средств необходимы медикаменты направленные на снижение вязкости крови, например, тромбоасс. из витаминов советую никотиновую кислоту, Из обследования рекомендую анализы крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости. С уважением, Алексей Вячеславович.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.05.2014 Тарас, Львов

Скажите пожалуйста нужно шишечку мазать Гепариновою Мазью? Возможно какое-то Гритти нужно? И вообще оно потом исчезнет? Это излечимо? Ничего старшего в этом нет? Потому что дискомфорт ощущается

ОТВЕТИЛ: 31.05.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Тарас. Гепариновая мазь в данном случае малоэффективна, она не обладает противовоспалительным действием. А лечение должно быть комплексным ( основные направления я указал, рекомендую также ежедневный туалет заднепроходного отверстия теплой водой с мылом ) старайтесь не сидеть постоянно на одном месте, двигайтесь, тем самым предотвращая застойные явления в тазовой области и эта неприятность Вас оставит. С уважением, Алексей Вячеславович.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.05.2014 Тарас, Львов

Последнее, что хотел спросить, как принимать мазь 1. Ультрапокт мазь 10 г 2. Релиф Мазь ректальная 28.4 г 3. Никотинову кислоту. И есть заминикы первых 2 замиз, поскольку что Ультапрокт что Релиф мази не дешевые. Если есть более дешевые аналоги, можете указать? И благодарю Вас.

ОТВЕТИЛ: 31.05.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Можно, конечно, использовать мазь календулы, для некоторых людей достаточно эффективна. Накладывайте мазь перед сном. С уважением, Алексей Вячеславович.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.06.2014 Тарас, Львов

Здравствуйте. Я принимаю эту мазь Релиф уже 2 день сегодня, как вы и говорили. Скажите пожалуйста, сколько дней нужно лечиться?

ОТВЕТИЛ: 03.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, речь идёт о наличии острого наружнего геморроя, не исключается исход в тромбоз. Вам необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее – тем лучше.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2014 Тарас, Львов

Алексей Васильевич я не имею возможности к сожалению сходить к проктологу, скажите пожалуйста, как это можно вылечить? Что принимать? Могу скинуть фото куда-то на почту, фото этой шишечки. Посоветуйте пожалуйста что делать?

ОТВЕТИЛ: 04.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Уважаемый Тарас. К сожалению фото недостаточно для постановки диагноза. Необходим осмотр и ректоскопия. А начинать лечение, не зная ЧТО лечить, не имеет никакого смысла. Если нет проктолога, то необходимо обратиться к хирургу. Если говорить в общем, то лечение тромбоза НГУ нужно начинать в первые 12 часов от момента появления. Если время упущено, то проводится тромбэктомия.