Травма колена

№ 42 235 Хирург 09.03.2017

Здравствуйте! Мне 26 лет я парень. Подскажите пожалуйста 5 месяцев назад травмировал колена дважды прокалывали убирали жидкость но жидкость снова скапливается что делать? Под нож желания нет ложится! Делал мрт вот заключение. МР картина частичного повреждения передней крестообразной связки. Смешанное повреждение заднего рога внутреннего мениска. Отёчность изменения внутреннего мыщелка бедренной кости. Супрапателлярный бурсит. Синовит. Что мне делать и стоит ли ложиться под нож? В сравнении с 30-40 дней назад боли утихли но есть затруднение при ходьбе по порожкам в особенности при спуске по порожкам, также очень большая усталость в ноге при ходьбе и когда стоишь на месте и иногда нога начинает немного дергаться от того что стою длительное время а вот при езде на автомобиле нет абсолютно ни каких болей и дискомфорта при постоянном нажатии на педаль сцепления. Есть ли возможность вылечить без вмешательства хирурга? Есть ли народные методы лечения? Много в интернете читал о траве окопнике якобы делая мазь из травы окопника и свинного сала и люди таким методом вылечивались! Это может помочь или это просто выдумка чья то?

Артем Титов, курск

ОТВЕТИЛ: 09.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, хирургическое лечение, если оно показано, то это разумно. Народные способы к сожалению в данной ситуации не будут эффективными

ОТВЕТИЛ: 09.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, описываемые на снимках мрт повреждения значительны. учитывая, что на коленный сустав и его связочный аппарат возложена большая нагрузка, решение о лечении должно быть обоснованным. окопник применяется как консервативное лечение при травмах, где нет нарушения двигательной функции такого сложного образования, как сустав. его больше применяют при переломах трубчатых костей в народной медицине. если есть сомнения в предлагаемом лечении, нужно проконсультироваться еще у 2х независимых травматологов,возможно, даже из разных учреждений, и сделать выводы не по рекомендации одного врача.