Рецедивирующий кандидоз. Причина в иммунитете?

№ 42 243 Гинеколог 10.03.2017

Добрый день! Меня беспокоит рецедивирующий зуд половых органов с выделениями. Началось все три года назад. Тогда я сразу пошла к гинекологу, кандида - подтвердилась, врач прописала мне противогрибковые таблетки на основе флуконазола и свечи тержинан, партнера тоже пролечили флюкостатом и кремом клотриматозол. Контрольный мазок - все ок, но через две недели ситуация повторилась, потом стали появляться уже и желтые выделения. Я пошла через время к другому врачу и она направила меня сдать анализ на ЗППП, нашли так же кандиду, выявили бактериальный вагиноз и уроаплазму. Лечила врач меня метронидазолом, юнидокс солютабом, тержинаном. Все симптомы прошли и анализы был в норме спустя время. Но через месяца два все снова повторилось. Я пошла к 3 гинекологу и сдала бак посев с чувсвительностью к антибиотикам и у меня нашли только: - Enterococcus faecalis 10'4 КоЕ/мл - Klebsiella pneumoniae 10'4 КоЕ/мл. И врач посоветовала не пить никаких таблеток, а просто использовать Эпиген гель и пройти курс реактально Полиоксидония для поднятия иммунитета. Да! Это помогло мне! На 5 мес я забыла о зуде и других неприятностях. Но потом был отпуск - смена климата и снова появился зуд, я заглушила это свечами Полижинакс на отдыхе и по возвращению снова прошла курс Полиоксидония и он помог мне на полгода. И вот сейчас снова появился сильный зуд и белые творожные выделения. К слову. Партнер сдавал все анализы - он чист. Сахар в крови у меня в норме. Я делала колькоскопию и узи - все в порядке. Регулярный цикл. Хронических заболеваний нет. Я не принимаю ОК. Зачем лечить кандиду антибиотиками курсами, ведь грибок живет у каждого человека, причина в том, что мой иммунитет грибок не сдерживает? Почему? С чего начать лечение? Нужна иммунограмма? Помогите.

Алина Донскова, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Алина. Молочницу надо лечить и не создавать благоприятную среду - исключить дрожжи,кондитерские изделия, газировку и пользоваться ДеВита АП - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, вот именно , что кандидоз не лечиться антибиотиками, вместе с тем и иммунограмма вам не нужна.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, основное . Выпейте однократно капсулу дифлюкана внутрь . Это аналоговый препарат ,не дженерик.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.03.2017 Алина Донскова, Ростов-на-Дону

Только дифлюкан? И это поможет исбежать рецидивов?

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Дифлюкан поможет,но временно.Молочницу надо лечить и не создавать благоприятную среду - исключить дрожжи,кондитерские изделия, газировку и пользоваться ДеВита АП - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, при вагинальном кандидозе (молочнице) для достижения стойкого терапевтического эффекта достаточно однократного приема препарата в дозировке 150 мг. Капсулу следует глотать целиком и запивать небольшим количеством воды. В целях профилактики и предотвращения повторных рецидивов болезни, специалисты рекомендуют Дифлюкан 1 капсулу (150мг) принимать один раз в месяц. Длительность профилактического лечения врач определяет индивидуально, в среднем терапия занимает от 4-х месяцев до года. Удачи.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.03.2017 Алина Донскова, Ростов-на-Дону

Спасибо Вам огромное за быстрые ответы! Но все же мучает меня главный вопрос - первопричина? Лечить молочницу? Как? Ведь грибок кандида живет в каждом человеке. Моя сестра сладкоежка, но у нее нет такой проблемы. Почему тогда молочница меня атакует каждый месяц? Я выпью Дифлюкан, он убьет грибок. Но он разрастется снова через время. Почему? Что ему позволяет разрастаться? Мой иммунитет? Почему после приема Полиоксидония все наладилось на полгода? Вот что меня беспокоит.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.03.2017 Алина Донскова, Ростов-на-Дону

Спасибо Вам огромное за быстрые ответы! Но все же мучает меня главный вопрос - первопричина? Лечить молочницу? Как? Ведь грибок кандида живет в каждом человеке. Моя сестра сладкоежка, но у нее нет такой проблемы. Почему тогда молочница меня атакует каждый месяц? Я выпью Дифлюкан, он убьет грибок. Но он разрастется снова через время. Почему? Что ему позволяет разрастаться? Мой иммунитет? Почему после приема Полиоксидония все наладилось на полгода? Вот что меня беспокоит.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Алина. Чтобы повысить иммунитет необходимо применять комплекс мер,это правильно что дело не в таблетке. Почитайте мою заметку - http://centrzdorovia.ru/immunitet-i-devita/

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте,, Алина. Чтобы повысить иммунитет необходимо применять комплекс мер,это правильно что дело не в таблетке. Почитайте мою заметку - http://centrzdorovia.ru/immunitet-i-devita/

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

На крупных конгрессах или в конференциях наши иностранные коллеги всякий раз на предмет иммуномодуляторов , задают вопрос . А зачем???? Какой уровень доказательности ? Такого ассортимента иммунотропных препаратов нет, наверное, нигде в мире. Однако серьезных, крупных, независимых испытаний с использованием плацебо, с корректными доказательствами эффективности большого числа препаратов, особенно отечественного производства, никто не приводил. Нет никаких реальных данных о том, что они вообще оказывают то действие, о которой заявлено в их рекламе. Кроме того , часть заблуждений связано с применением даже испытанных и проверенных иммуномодуляторов. Иммунотропные препараты предназначены для коррекции иммунодефицитов. Применение иммуномодуляторов для лечения ОРВИ, для лечения аллергии, для лечения заболеваний, передающихся половым путем, не имеет под собой оснований. Поэтому , вы подняли очень интересный вопрос.... Кандидоз лечиться противогрибковыми препаратами.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, кроме того вы лечили не только грибковую инфекцию , но и уреаплазмоз, боролись с кишечной палочкой...