Молочница

№ 35 194 Гинеколог 26.07.2016

Здравствуйте, доктор. У меня (девушка, 22 года) началась молочница на фоне приема антибиотиков и ослабленного иммунитета. Принимаю лечение 1 табл. Дифлюкана 150 мг и свечи Ливарол. В день, когда начинались первые симптомы(легкое жжение и сухость) был половой контакт с постоянным партнером( 25 лет). Жалоб у него спустя 3 дня после начала ее у меня нет. Но я переживаю, что могла заразить его грибком и он будет существовать у него в хронической форме. Подскажите, пожалуйста, нужно ли профилактически дать дифлюкан( или что-то подобное)? Не навредит ли однократный прием его здоровью, если этого грибка у него вовсе нет? Или подобная профилактика при отсутствии клиники не требуется? Заранее большое Вам спасибо.

Софья, Орел

ОТВЕТИЛ: 28.07.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, проще всего отправить вашего партнера в поликлинику для сдачи мазка из уретры. Вам также необходимо сначала посетить врача, сдать мазок на флору, ПЦР к инфекциям, а уж потом заниматься лечением, так как зуд и жжение могут быть признаками урогенитальных инфекций. В качестве противовоспалительного и общеукрепляющего средства для восстановления защитных сил организма показан прием иммуномодулирующей терапии - галавита по одной свече ректально через день курсом не менее трех недель, при необходимости лечение следует повторить.