Пожалуйста, помогите разобраться с уреаплазмой, отсутствием возбуждения и эрозией!

№ 32 184 Гинеколог 25.04.2016

Добрый день. Мне 26 лет, есть жених, летом у нас с ним свадьба. В декабре я сходила к гинекологу и нашла кучу болячек, от которых уже руки опускаются. Пожалуйста, подскажите, как решить проблемы! У меня обнаружили Ureaplasma urealyticum. Назначили Юнидокс, вильпрафен, флуконазол. И свечи нео-пенотран и генферон. Жених тоже лечился. После сдачи анализов уреаплазма никуда не делась. Делала посев, уреаплазма была чувствительна к антибиотикам, но не вылечилась. Секс был только в презервативе. Что делать? Как ее вылечить? Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Вторая проблема. Врач обнаружила большую эрозию с кистами, сказали надо ее прижечь. По результатам кольпоскопии обнаружили йод-негативную реакцию, лейкоплакию легкую и толстую. Сказали делать точечную биопсию на 12 и 16 ч. Это значит, что у меня рак? Нужно ли мне прижигать эрозию? Я еще не рожала. По онкоцитологическому исследованию выявили следующее: мазок с шейки матки и цервикального канала - атипии не выявлено. Эктоцервикс (описание) - многослойный плоский эпителий 3-4 типа реакции - без признаков клеточной атипии, умеренное количество слизи, лейкоцитов, обилие эритроцитов, флора +++. Эндоцервикс (описание) - цервикальный эпителий в большом количестве, с признаками умеренной простой и железистой гиперплазии - без клеточной атипии, умеренное количество слизи, немного лейкоцитов, большое количество эритроцитов, флора +. Заключение: цитограмма соответствует эндоцервикозу. Что мне делать с эрозией? Просто скоро свадьба, потом планировали ребеночка. А прижигание - это длительный процесс. Но я боюсь рака. И еще. Где-то с января я перестала возбуждаться, и стало больно при сексе. Жених старается возбуждать, используем смазку даже, но все равно больно. Раньше я возбуждалась и с ним, и предыдущими партнерами, мне было хорошо во время секса, хоть оргазм я никогда и не испытывала. Это моя мечта. Что это может быть? Почему пропала смазка? Я не могу возбудиться, стараюсь фантазировать, отвечать на ласки, но все сухо, больно, я уже расслабиться даже не могу, т. К. Знаю, что будет ужасно и жених снова расстроится. Помогите!

Ирина, спб

ОТВЕТИЛ: 25.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Ирина, спасибо за подробное описание. В ходе вашего обследования по результату кольпоскопии обнаружили йод-негативную зону, лейкоплакию тонкую и грубую. Лейкоплакия ( в переводе с греческого означает - leucos; plax – белая бляшка) представляет собой зоны ороговения и утолщения покровного эпителия шейки матки различной выраженности (по типу гиперкератоза, паракератоза, акантоза). Макроскопически картина лейкоплакии выглядит как белесоватые бляшки, возвышающиеся над слизистой влагалищного отдела шейки матки.Сейчас это не рак. Но, коварность лейкоплакии заключается в высокой степени риска злокачественной трансформации эпителия шейки матки, которая развивается у 31,6% пациенток. Поэтому вопросы своевременности диагностики и лечения лейкоплакии шейки матки находятся в тесной связи с проблемой профилактики рака шейки матки. И тогда , согласно рекомендациям вашего доктора Вам необходимо провести уточняющую диагностику (прицельная биопсия шейки матки на 12 и 16 часе циферблата) и последующее лечение шейки матки , не смотря на то что вы не рожали и.т.д. Вы не дообследованы , не пролечены от сюда и психологический дискомфорт во время половой близости. После того как шейка матки будет пролечена проведете вновь обследование на уреоплазмоз. Удачи. Лечитесь. Выздоравливайте. Пишите. ...