Вич слюна попала в глаз

№ 42 392 Инфекционист 14.03.2017

Подскажите, попала в глаз слюна человека. Через 40 мин. Промыл глаз мылом и закапал сульфацил Натрия. Какова вероятность подхватить заразу если у человека вич? А если не дай Бог в слюне была примесь крови? Очень переживаю. Спасибо!

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за подробное описание. чтобы заразиться ВИЧ-инфекцией через слюну, нужно не менее двух литров зараженной слюны, так как концентрация вируса в слюнной жидкости ничтожно мала! При обычном поцелуе с зараженным человеком передача вируса практически невозможна.

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, заражения таким способом случаев не описано. даже если и была в слюне кровь, то разведение ее было слишком большое, что бы вызвать заражение. при попадании в глаза даже цельной крови с высокой вирусной нагрузкой у ВИЧ инфицированного и то, не приводило к заражению. в Вашей ситуации риска точно нет.

ОТВЕТИЛ: 15.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, В данной ситуации риска заражения ВИЧ нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.02.2018 Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте! А может в таком случае передаться другая инфекция, например стафилококк или герпес?