Не уходят IgM к хламидиям.

№ 38 652 Гинеколог 12.11.2016

Добрый день. Решила написать Вам, не могу разобраться. Врачи двое говорят разные вещи. Первый раз обнаружили хламидии в мазке ПЦР в феврале. Кровь не сдавала тогда. Пролечилась Вильпрофеном. Сдала в марте - отрицательный. Забыла про это даже. Летом (конец июля) сдала кровь на иммуноглобулины. Высветились IgG 0. 2 (не обнаружено), IgM 1.8 (обнаружено). ПЦР отрицательный. Пропила ещё курс Рулида и кипфероном (свечами). Сдала в августе ещё раз ПЦР - отрицательный. IgM не уходит. Перестраховаться решила перед новыми отношениями и пропила Клиндамицин. После этого в сентябре, октябре сдавала по разу ПЦР - отрицательно. Сейчас переболела, воспалился глаз. Врач офтальмолог перестраховался и сказал что это хламидийный конъюнктивит. Сдала снова ПЦР мазок урогенитальный - отрицательный. Бак посев из глаз ещё не готов. IgM в крови ОПЯТЬ 1.8 уже с июля! Что со мной, почему держатся IgM а ПЦР ничего не показывает? Могут ли хламидии после антибиотиков уйти из очага инфекции (урогенитальная зона), но остаться в крови? ЗАРАЗНА ли я? (общаемся с молодым человеком с сентября)

Ольга, Минск

ОТВЕТИЛ: 12.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы должны значить , анализ крови не используется ни для диагностики ни для контролей. Только соскоб ПЦР . Ориентироваться необходимо только на результат соскоба