Как вылечить зашитую рану без шрама

№ 42 394 Хирург 14.03.2017

Здравствуйте! Дочка, 4 года, упала и рассылка подбородок, зашивали, 3 шва, зажило, но шрам видно сильно, можем контрактубексом. Подскажите, пожалуйста, может есть более эффективное средство, чтобы шрам уменьшить?

Людмила, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, примерно за 2 года полностью происходит замена кожных покровов ( у детей даже быстрее), если рана зажила первичным натяжением ( без воспаления и осложнений), есть вероятность, что со временем шрам исчезнет совсем. от наружных средств это не очень зависит, зависит только от общего состояния организма.

ОТВЕТИЛ: 15.03.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, как бы не то ни было,рубец не исчезнет. Кожа у высших млекопитающихся не меняется ,эта функция у нас утеряна,к сожалению навсегда. Попытаться сделать рубец менее заметным вполне возможно. Если лили внутрикожным швом(что маловероятно), ещё проще это выполнить. Используйте кремы с содержанием гиалуронидазы