Можно ли избавиться от старого шрама (темный, фото приложено) или сделать его светлее?

№ 40 534 Дерматолог 13.01.2017

Здравствуйте! Мне 23. Около 13-15 лет назад мне делали операцию (аппендикулярный инфильтрат) и годом/двумя позднее провели аппендэктомию (по тому же шраму). Снизу шрам более или менее стал схожим по цвету кожи, но середина и верх намного темнее кожи. Раньше бывало, что шов как-будто немного болит, но потом проходило. Помимо этого, когда я ем много сладкого, шов начинает чесаться (раньше был диатез). Скажите, пожалуйста, возможно ли как-то избавиться от шрама или хотя бы изменить цвет шрама? Фото приложено. Спасибо большое.

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, грубый келоиодный рубец , можно попытаться удалить рубец лазерной энергией. Говорить непосредственно с хирургом , кто работает лазерной энергией.

ОТВЕТИЛ: 13.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Александр. Да ,это в принципе возможно. Есть такие импульсные лазеры,которые способны это сделать.