Острая язва луковицы ДПК может ли исчезнуть без рубеца?

№ 42 400 Гастроэнтеролог 14.03.2017

Здравствуйте, в декабре была обнаружена острая язва луковицы ДПК 5мм по передней стенке луковицы, через 2 недели сделал ФГС у другого врача в той же поликлинике, Рубцовая деформация луковицы ДПК, но по задней стенке, информации по острой язве больше не было. Вопрос могла ли язва зажить без рубца? Или нужно было сделать ФГС у того врача кто обнаружил язву? И вообще способны ли рубцы рассасываться или все же нет? Очень переживаю что острая язва может открыться в кровотечение. До этого делал ФГС 3 раза на протяжении года Все находили рубец только на задней стенке, язва была зафиксирована только в предпоследнем результате.

Дмитрий, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за очень интересный вопрос, на самом деле эта все же одна язва , которая за рубцевалась . Кто то из докторов не правильно описал локализацию . Язва обязательно даст рубец .