Чёрный стул после кровоточащей язвы.

№ 1 281 Гастроэнтеролог 17.04.2012

Две недели назад мой отец попал в больницу с кровоточащей язвой двенадцатиперстной кишки, была рвота как кофейная гуща, и чёрный стул, неделю он лежал, его капали, ничего не ел, но вот уже неделю кушает, конечно придерживаясь нужной диеты, стула до сих пор нет, ему назначили слабительное, и при по попытке сходить в туалет у него ничего не получается, но только немного выделяется чернота, анализы хорошие гемоглобин, давление и т.д. всё всё восстановилось, при поступлении ему желудок промывали, но кишечник никто не промывал, может ли при попытках туалета появляться та чернота которой как я понимаю был наполнен кишечник, или это опять кровоточит язва? Но состояние стабильное, гемоглобин не падает. И вообще как должен в такой ситуации выглядеть стул, и каким он должен быть при первой попытке сходить в туалет, и как это чернота с кишечника должна отойти, смешаться с калом или как то само по себе выйти?

Макаревич Ольга, Петриков

ОТВЕТИЛ: 20.04.2012 Ельшанский Игорь Москва 2.5 врач хирург, флеболог

Черный стул бывает при приеме препаратов железа, некоторых противоязвенных препаратов (де-нол). При сомнениях - показаться хирургу.