№ 42 430 Гастроэнтеролог 15.03.2017
Здравствуйте! Мне назначили ФЭГДС с определением Hp и колоноскопию в рамках общего обследования ЖКТ на фоне многолетних проблем с ним (это первичная проверка за последние 10 лет). Из лекарств выписали Контролок, Иберогаст и Итомед от изжоги и дискомфорта в желудке и кишечнике. Теперь я переживаю, не смажет ли это лечение картину на ФЭГДС и колоноскопии, если у меня есть какие-то воспаления/эрозии/т. П? Вдруг болезни "замаскируются"? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Екатерина.
Екатерина, Казань
ОТВЕТИЛ:
Али Мохамед
Москва
0.0
Врач педиатр
Здравствуйте, данные препараты убирают симптоматику, помогают заживлению язвы и эррозии. Если имела место быть язва и или ээрозия, то при проведении исследования будет ясно, что они есть или находятся на стадии рубцевания.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.03.2017 Екатерина, Казань
А что насчет пробиотиков и их влияния на определение helicobacter pylori? Бросила пить пробиотики примерно полторы недели назад.
ОТВЕТИЛ:
Али Мохамед
Москва
0.0
Врач педиатр
Здравствуйте, пробиотки никак не повлияют на наличие или отсутствие хеликобатер. Это полезные бактерии, которые колонизируют кишечник.