Анализ в негосударственных учреждениях

№ 42 443 Нарколог 16.03.2017

Сдал мочу на ХТИ в организации, которая специализируется только на выдаче справок(таких сейчас много стало, я, думаю вы поняли о каких организациях идет речь). Если анализ будет положительный, то сможет ли нарколог, практикующий в данной организации поставить на учет, передать сведения в наркодиспансер, смогут ли автоматически эти сведения попасть в наркодиспансер, какой вообще у таких врачей статус, какие у них полномочия в данной ситуации?

Валерий, Самара

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, такая организация не уполномочена направлять сведения об данных анализа к районному наркологу. на учет попадают люди, не с положительным анализом, а те, кто прошел процедуру установления наркотического опьянения, это специальный акт, заполняемый уполномоченным врачом в Вашем присутствии, иногда в присутствии сотрудников правоохранительных органов, которые направляют на такую процедуру, или по направлению работодателя, если он заподозрил такое опьянение. если Вы просто сдали анализ и он оказался положительным , этого недостаточно для постановки на учет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.03.2017 Валерий, Самара

Вот что они мне ответили на такой же вопрос: В нашем медицинском центре работают наркологи - это сотрудники государственных диспансеров. Работают они по регламентам и Приказам Министерства здравоохранения Самарской области и Министерства здравоохранения РФ. Т. Е. При положительном анализе врач-нарколог не обязан вводить полученные сведения в общую базу? Как тогда должен отреагировать врач-нарколог на сложившуюся ситуацию?

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Валерий, конечно в таких центрах работают наркологи с государственным сертификатом ( других и не бывает), и они, как правило, являются совместителями, т.е. основное место работы в государственных диспансерах , а в таких организациях они подрабатывают. конечно они руководствуются правовой базой по данной теме. согласно тем нормативным актам на профилактический учет попадают лица после экспертизы, т.е. осмотра наркологом, заполнении соответствующего акта, упомянутого ранее, и плюс данных ХТЛ, направить на такою экспертизу могут только правоохранительные органы или работодатель, но не сам врач, к которому Вы обратились за справкой для мед. осмотра. он просто при положительном анализе не поставит в нужной графе разрешение, но направлять Вас на экспертизу, данные которой являются документом для постановки на профилактический учет полномочий у него нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.03.2017 Валерий, Самара

Вы хотите сказать, что при положительном результате анализа на наркотики, где бы я его не делал в государственном учреждении или нет, для меня никаких последствий не будет и врач-нарколог просто не выдаст мне справку и все?

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Валерий, по законодательству получается так. злоупотреблять таким положением я бы не рекомендовала бы, врач все равно для себя уже сделает вывод, и возможно не подпишет справку даже если потом Вы придете с отрицательным анализом. на профилактический учет точно никто не направит, положительные тесты бывают иногда и при прохождении медкомиссии на получение прав или ношение оружия, таких людей не ставят на учет только по одному этому тесту, им предлагают проходить дополнительное обследование для исключения ошибки. рисковать все равно я не советую. если уж был интиндет за несколько дней до теста и Вы внезапно о нем вспомнили уже сдав тест это одно. а если Вы намеренно зная, что употребляли идете сдавать тест это совсем другое.