Случаются ночные спазмы в низу живота.

№ 42 449 Невропатолог 16.03.2017

Уважаемые врачи, не знаю, к кому точно обратиться. Дело в том, что уже несколько раз я просыпалась ночью от непонятных спазмов в низу живота. Будто сокращение матки. Чувство такое, что будто тянет в туалет, но позывы бывают ложными. В течение 1-2 часов это чувство затихало. Оно очень неприятное, сопровождающееся страхом, тревогой, хочется, чтоб воздуха было побольше. В начале марте это произошло в час ночи, я еще и не уснула. Я ощущала эти сокращения дня три. Уже прошло две недели. Но чувство тревоги меня не оставляет. Я не могу понять причину этих проявлений. Была у гинеколога. Там сказали, что это не по их части.

Алена, томск

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, как работает кишечник? Ежедневный ли стул? Начните с УЗИ брюшной полости. Экг сердца .

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, симптомы похожи на психосоматическое проявление. все органы желудочно- кишечного тракта очень связаны с деятельностью центральной нервной системы, медиаторы (вещества, вызывающие те или иные эффекты) в обоих системах одни и те же. если есть какой то скрытый конфликт или навязчивый страх, то симптомы могут проявляться в виде неблагополучия внутренних органов и систем. иногда хорошо помогают в таких случаях антидепрессанты, витамины или психотерапия.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Алена, если не выявляется патологии по данным анализов, УЗИ, ЭКГ, то психотерапевт может решить такие проблемы https://www.psysovet.ru