Можно ли так заразиться бешенством?

№ 48 513 Инфекционист 22.12.2017

Уже задавала вопросы Вам по этому поводу, объяснили все, успокоилась, спасибо, тут новое. Купила огурцы соленые в пластиковом ведерке в супермаркете. Постоянно их все время покупаю. Съела почти ведерко (оно небольшое) последний огурец оказался со следами зубов какого-то животного, явно не человека. Сразу мысль: если этот огурец грызло какое-то бешеное животное, то вирус (если он попал на огурец) погиб в растворе или нет? В составе маринада была молочная кислота, соль. Но стояли эти ведерки и в магазине и дома в холодильнике? Можно ли заболеть, если вирус попал в ЖКТ. Спасибо заранее за ответ

Ольга Куликова, МОСКВА

ОТВЕТИЛ: 22.12.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Ольга. Нет, не волнуйтесь, заражение бешенством в этом случае исключено на 100%. Заражение людей бешенством при употреблении в пищу сырого мяса больных животных никогда не подтверждалось научно, а здесь огурчики - и маринад и наш желудочный сок, содержащий соляную кислоту всё переработал и обезвредил. В таких условиях вирус бы никак не выжил. Повода для беспокойства нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.12.2017 Ольга Куликова, МОСКВА

А сколько вообще живет вирус бешенства на воздухе и в простой воде? На даче бассейн низкий для детей стоит ночами открытый, по участку бегают и зайцы и собаки и коты и все кому не лень. Могут и попить из этого бассейна. Так погибает ли вирус в воде и на воздухе и через какое время?

ОТВЕТИЛ: 22.12.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, вирус бешенства очень неустойчив во внешней среде. Под действием прямых солнечных лучей погибает за несколько минут. Через воздух и воду заразиться нельзя. Достаточно обрабатывать бассейн дезинфицирующим раствором содержащим хлор периодически или же щелочным раствором, даже обычная сода подойдет. Даже, чисто гипотетически, если животное, зараженное бешенством попьет воды из этого бассейна, Вашим деткам это не несет никакой угрозы и риски заражения бешенством таким образом сведены к нулю. Повода для беспокойства нет, не волнуйтесь.

ОТВЕТИЛ: 22.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.