Грыжа пищевода, оперировать или нет?

№ 42 467 Гастроэнтеролог 17.03.2017

Здравствуйте, У моей мамы (69 лет) обнаружили при компьютерной томографии грыжу диафрагмы пищевода, 40 мм. До этого желудок ее не беспокоил, правда было ощущение кома в горле. Нужно ли делать операцию? Читал, что медикаменты не эффективны при этом заболевании. Если делать, то где? В государственной больнице или лучше лапароскопия в частной клинике? Спасибо

Михаил, Подольск

ОТВЕТИЛ: 17.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, медикаменты действительно при таком заболевании не эффективны. прежде чем решиться к какому врачу идти на операцию, нужно узнать отзывы о конкретном враче. есть хорошие специалисты и в государственных и в частных клиниках.