Поранилась в парикмахерской, опасно ли это?

№ 425 Инфекционист 24.12.2011

Здравствуйте! Полгода назад я стриглась в парикмахерской и мастер поранила мой затылок машинкой. Крови вроде бы не было, просто ссадина, в области которой сильно пекло в течение всего дня. С тех пор меня очень беспокоит этот случай. Ведь бывали же такие ситуации, когда люди заражались ВИЧ в стоматологии. Но там по крайне мере обрабатываются инструменты после каждого пациента. А насадки в машинке, которой стригут десятки людей в день в лучшем случае промываются водой и то лишь в конце рабочего дня. Скажите, пожалуйста, существует ли вероятность того, что я могла заразиться ВИЧ или гепатитом В. И если нужно сдать анализы, когда это нужно сделать, ведь эти вирусы обнаруживаюся в крови не сразу после заражения? Большое спасибо.

Светлана М., Херсон

ОТВЕТИЛ: 24.12.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

от этого никто не застрахован,но откуда вам известно,поранили ли больного спидом в этот день той же самой машинкой? а пекло у вас ссадина потому что содран небольшой слой кожи и нервный окончания там чувствительнее чем если бы так был жуткий шрамище,в лужей крови. так что не бойтесь ,вряд ли от этой мелочи вы что то подцепите. и вообще в нормальных парикмахерских все таки,хотя бы водой но смывают расчески и машинки. плюс вирус ВИЧ в о внешней среде погибает в течение нескольких минут,так что успокойтесь и радуйтесь новой прическе