Гайморит или нет?

№ 42 521 ЛОР 19.03.2017

Доброго дня всем, может была у кого такая ситуация. Где то в районе 7-8 марта начало закладывать нос, насморка и выделений нет ни сейчас ни в те дни, но голос такой хоть фильмы гундосые переводи. Сходили к лору, сделали снимок, пазухи чистые абсолютно, антибиотики и прочее не назначали, прописали аквалор форте и еще какую то пшикалку гормональную но судя по инструкции у многих от нее кровотечения из носа и появления язвочек, ее не стали даже покупать - побоялись. Промывались все это время долфином как штатными пакетиками так и сами готовили слабосоленый раствор, ничего не вымывается но заложенность есть, любые капли сосудосуживающие помогают но всего на пару тройку часов дальше опять по кругу. Сейчас второй день как прыгает температура в течении дня, вчера 38.7 была, сбили парацетомолом с чаями вареньями и прочим, в ночь под одеяла итд итп. На утро температура была но незначительная около 37.3, сбивать нет нужды, но беспокоит чувство слегка пьяности, голова как бы кружится что ли или реакция не такая стала, толком объяснить не получается, других симптомов нет, давления нет, температура в норму пришла днем. Что может быть с организмом, у кого такая беда была? Завтра на повторный прием к лору и на сдачу анализов.

Денис, Барнаул

ОТВЕТИЛ: 19.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, ухудшение состояния и температура в течение нескольких дней это показание к назначению антибиотиков. я бы рекомендовала бы юнидокс солютаб 0,1 по 2раза в день, ацетилцистеин для разжижения отделяемого и оттока его из пазух.