№ 42 547 Инфекционист 20.03.2017
Здравствуйте. Несколько дней назад была на похоронах. Человек умер 10 марта, похороны были 12 марта. Прощаясь с умершим, я на несколько секунд положила свои руки ладонями на скрещенные руки умершего. У меня на пальцах были заусенцы, кроме того, отойдя от тела, я стала вытирать ладонями слёзы с глаз, то есть прикасалась к глазам, лицу. Если ли риск по ВИЧ в этой ситуации, если умерший был носителем ВИЧ? Вскрытие умершего не было. К слову, некоторые родственники целовали умершего. Для них был риск по ВИЧ, если опять же умерший был носителем ВИЧ? Спасибо.
Юлия, Москва
ОТВЕТИЛ: 21.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.