Связана ли киста яичника с щетовидкой?

№ 42 555 Эндокринолог 20.03.2017

Здравствуйте. Уже более двух лет лечу кисту яичника. Заменила три гормональных препарата клайра, регулон и медиана. Ничего не помогло. В 2014 году была операция по удалению и она опять выросла. Сейчас есть ощущения в увеличение щетовидки, прощупывается маленький кадык. Может быть все это связано между собой?

Алиса Айдарова, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 20.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, нарушения в щитовидной железе не зависят от наличия кисты яичников и приема гормональных средств. увеличение железы в размерах может свидетельствовать об узловом зобе. для определения функции железы необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы, а структуру железы можно оценить при помощи УЗИ.