Возможно ли заражение бешенством

№ 42 673 Инфекционист 23.03.2017

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работаю бухгалтером в ветеринарной клинике. 17 марта приехала на работу и увидела, как в клинику заходит женщина с собакой на руках. Слюни у собаки висят чуть не до земли. Я заходила в клинику непосредственно следом за ними. Когда поднялась в свой кабинет, сходила помыла обувь. Просто потому, что на улице было грязно. Потом помыла руки с мылом. На указательном пальце около ногтя была небольшая свежая ранка. Собаке пытались оказать помощь. Она была в ужасном состоянии: парализована, начались судороги, глаза бегали, обслюнявила вообще всю смотровую комнату. По итогу ее усыпили и труп отправили на обследование на предмет бешенства. Вопрос такой: можно ли было подхватить вирус, если предположить, что я наступила в слюну, капнувшую на землю, и эта слюна попала мне в ранку на пальце, когда я мыла обувь? У нас все говорят по-разному. Кто-то, что таким путем нельзя заразиться, а кто-то говорит, лучше перестраховатьс я и провакцинироват ься. Результата обследования собаки пока нет. Буду очень благодарна за ответ

Елена, Тверь

ОТВЕТИЛ: 24.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения нет, можно успокоиться по этому поводу и не переживать - всё хорошо.