Как проводят общий анализ на наркотики у нарколога?

№ 42 696 Нарколог 24.03.2017

Добрый день, у меня такой вопрос: 3 недели назад принимал марихуану, состою на учёте в нарко диспансере у них на меня "сигнал", пришло время сдавать анализы, у нарколога говорят буду сдавать развёрнутый анализ на наркотики, хочу узнать, как делают такие анализы, что нужно будет сдавать и через сколько мне вообще их можно сдавать? Зарание спасибо

Денис, Мегион

ОТВЕТИЛ: 24.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, развернутый анализ включает в себя анализ крови или мочи на химико-токсикологическое исследование. проводится на хроматографе в условиях наркологического стационара. у Вас заберут для этого мочу или кровь. признаки наркотических веществ могут сохраняться в крови не менее недели после употребления.

ОТВЕТИЛ: 24.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, начале экспресс-тест - это предварительный "иммунохроматографический анализ", затем если положительный результат, делают подтверждающий спектрометрический анализ в лаборатории, который определяет точную концентрацию вещества. "Какой результат покажет?" - При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении марихуаны или гашиша, ТГК (их активное вещество) полностью выводится из организма за 3-5 суток, а его следы определяются в моче еще примерно 2 недели. ТГК постепенно накапливается в жировой ткани и просто не успевает полностью выводиться из организма, поэтому в моче он присутствует практически постоянно. Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в траве, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Этот процесс зависит от скорости обменных процессов, веса человека, частоты употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК в этой конкретной траве. Особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ: Он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции). Время его выведения из организма зависит от частоты, длительности употребления и концентрации ТГК (в % отношении).