Боли в области живота в течение месяца

№ 427 Гастроэнтеролог 25.12.2011

В течение недели было постоянное ощущение тяжести в животе, потом прибавились боли вокруг пупка. Боли то тянущие, то острые, и так продолжается уже несколько недель. Делала узи брюшной полости: печень - увеличена, выступает за реберную дугу на 32мм, правая доля - 113 мм, левая доля - 48мм. Структура однородная, изоэхогенная, сосудистый рисунок четкий. Желчный пузырь - 70х90мм, стенки не изменены, содержимое гомогенное, конкрементов нет, холедох - 4мм. Селезенка - не увеличена, 89х30 мм, структура однородная, не расширена, 5мм. Поджелудочная железа - однородная, изоихогенная, головка - 25мм, тело - 10мм, хвост - 19мм. УЗИст направил к эндокринологу, сказал, что проблемы с печенью. Такого врача у нас в селе нет. К кому обращаться и какие анализы сдавать? Проблемы с животом могут быть связаны с печенью или искать причину надо в другом?

Хисамутдинова Рушания, Село Карелино

ОТВЕТИЛ: 26.12.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

из анализов надо сдавать биохимический анализ крови,общий, анализ кала на скрытую кровь,плюс неплохо бы сдать анализы на гепатит. обращаться надо к хирургу. так как болячек в животе с болью много. это может быть и гепатит,и ничего не значащая гепатомегалия,боль вокруг пупка может быть при колите,глистных инвазиях,запорах...так что надо выяснять причину. вы ничего не сказали про стул,образ питания и после чего это все заболело.тем более немного странно что в селе есть врач узист,но нет эндокринолога