Аутоиммунный тиреоидит

№ 4 273 Эндокринолог 26.12.2012

Мне поставили диагноз - аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз на основании осмотра и след. Анализов: гормоны Т3, Т4 и ТТГ в норме, а АТ-ТПО 144 Ед/мл при норме до 30. Сказали лечения не требуется. Позже я сделала УЗИ - заключение: УЗ признаки диффузных изменений в паренхиме щитовидной железы. Эхопризнаки АИТ? У меня 2 вопроса: 1. По результату УЗИ мне также не требуется лечение или требуется? 2. Можно ли при этом диагнозе пить иммуностимулирующие и иммуномодулирующие срдства, например, циклоферон и ликопид (назначил инфекционист)?

Наталья, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 26.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

При эутиреозе лечение не проводится. Циклоферон и ликопид не прошли исследований, которые бы показали, что они эффективны и безопасны

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.12.2012 Наталья, Краснодар

Спасибо за ответ. Значит ли это, что лучше вообще не использовать циклоферон и ликопид? Что вы можете посоветовать из иммуностимуляторов и иммуномодуляторов для поднятия иммунитета с учетом АИТ?

ОТВЕТИЛ: 26.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Я могу посоветовать нормальное питание с достаточным количеством овощей и фруктов, качественную воду, подольше бывать на свежем воздухе, следить за весом. А иммуностимуляторы и модуляторы нужны и важны только для фармацевтических компаний. К сожалению, они не обладают чудотворным действием, описанным в инструкциях.