Привика от гепатита, надо ли делать анализ?

№ 4 282 Инфекционист 27.12.2012

Здравствуйте! Я являюсь носителем австралийского вируса гепатита В. Моему ребенку сейчас 8 месяцев, но прививку ему не делали от гепатита, был медотвод, т. К. Родилась она с пневманией. Я переживаю, что за это время она могла заразиться от меня. Как нам быть, перед вакцинацией надо сдавать анализ на носительство? В поликлинике сказали, что таким детям анализ из вены невозможно взять. Спасибо.

Фаизова Жанна, Уфа

ОТВЕТИЛ: 27.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Есть смысл взять анализ на HBsAg и ДНК вируса гепатита В, поскольку риск инфицирования ребенка при беременности и в родах может достигать 90-95%. Если какой-либо анализ будет положительным - вакцинация не будет иметь смысла.