Рост фолликулов при приеме ок

№ 42 902 Гинеколог 30.03.2017

Здравствуйте, принимаю ок Димиа полгода, по мед. Показаниям. Периодически хожу на тв узи, т. К. Боюсь что вырастет киста, хотя при приеме данного препарата такого ещё не происходило. Меня смутило последнее узи - большие фолликулы на правом яичнике. Левый 18*18*20мм, фолликулы д4-6мм, правый 32*30*27, фолликулы д7-12мм, доминантный 13.5мм. Через 3-5 дней должна быть менструация. Есть небольшие болезненные ощущения в правом яичнике. Переживаю, как бы этот дом. Фолликул в кисту не вырос, такое возможно, к этому идёт? И при этом поставили двусторонний аднексит. В чём по узи выражается аднексит?

Марина, Златоуст

ОТВЕТИЛ: 30.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, аднексит по УЗИ определяется увеличением размеров яичника, иногда видна измененная маточная труба или опухолевое образование ее, наличие жидкости в брюшной полости. Если на фоне приема противозачаточного препарата начали расти фолликулы, это показание к обследованию у гинеколога и лечению. В норме прием контрацептивов блокирует овуляцию. Отсутствие эффекта может быть при неправильном приеме препарата (пропуски, начало приема не с 1 дня менструального цикла), при использовании фальсифицированного медикамента, при совместном применении лекарств, снижающих эффект КОК. Кроме того, ультразвуковое исследование не является 100% (следует исключить параовариальную кисту).