Прыщик на языке

№ 42 917 ЛОР 31.03.2017

Добрый день! На кончике языка вскочил 1н прыщик… Вечером заметила прыщик, розоватый. Сам прыщик маленький, 1-1.3 мм примерно. Вчера очень хорошо чувствовался и был болезненным. Сейчас прыщик стал более розово-белый. Размер не изменился. Болезненность присутствует, но меньше чем вчера. Прыщик плотненький… жидкости в нем на данный момент не вижу… С дуру попробовала, его прикусить зубами, ничего не лопнуло. НА языке так же присутствует небольшой белый налет. Вроде ничего острого, горячего и пр не принимала. Грызла хлебец только, но я их постоянно грызу. Болела недавно. На данный момент прохожу профилактический курс от рецидивов простого герпеса. Уже 10й день принимаю препараты и витамины. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И заразно ли это? Спасибо!

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, противомикробным и местноанестезирующим действием обладает гексорал в таблетках . Очевидно -явления стоматита.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2017 Ольга, Москва

А какого именно стоматита? Это заразно? Мне маску при общении с детьми надо носить?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2017 Ольга, Москва

А какого именно стоматита? Это заразно? Мне маску при общении с детьми надо носить?

ОТВЕТИЛ: 31.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Возникает заболевание как защитная реакция иммунной системы на всевозможные раздражители. Стоматит появляется в результате ослабления иммунитета. Бактерии и микроорганизмы — возбудители инфекции всегда присутствуют в ротовой полости, однако хороший иммунитет сдерживает их развитие. В случае сбоя микробы получают возможность ускоренного размножения. У Вас -афтозный стоматит продолжается до 10 дней. Афты могут достигать в диаметре 1 см. Чаще всего возникает 1 афта, реже могут появиться 2 или 3. Афты окружены красным воспаленным ободком, сверху покрыты беловато-серым фибринозным налетом. В первую очередь в появлении стоматита виновны, конечно, бактерии, но они всегда находятся слизистой носоглотки, поэтому для их усиленного размножения требуются дополнительные провоцирующие факторы. Неправильное несбалансированное питание повышает риск развития стоматита. На создание благоприятных условий для развития заболевания оказывает нехватка витаминов группы В, железы, цинка, фолиевой кислоты. Стоматит может появиться в результате повреждения полости рта в результате термического, механического, химического повреждения. Например, стоматит может появиться во рту у взрослого после прикуса щеки, царапины об обломок зуба, после повреждения твердой пищей, сухариками, орешками, сушеной рыбой и пр. Обычно небольшие травмы быстро заживают, но иногда может начаться и стоматит. Нарушения правил личной гигиены, еда грязными руками. Частое применение зубной пасты с лаурил сульфат натрием. Лаурил сульфат натрия способен уменьшать слюноотделение, приводя к обезвоживанию полости рта, в результате чего слизистая становится уязвимой к воздействию кислот. Использование лекарственных средств, сокращающих слюноотделение, прием мочегонных. При частых стоматитах нужно обследовать кишечник, ЖКТ: заболевание может проявляться на фоне колита, гастрита и глистных инвазий. Заболевание может проявиться во время гормональных заболеваний, во время гормональных всплесков при беременности у женщин. Необходимости в мазке нет.