Тестостерон

№ 42 997 Уролог 03.04.2017

Здравствуйте. Муж сдавал анализ на тестостерон общий (не могу забеременеть 2года) показатель 10.36 при норме 8.9-42, но в примечаниях написано -нижний диагностический порог рекомендованный ISSAM 12нмоль/л. Скажите низкий ли показатель тестостерона?

Эдуард, Томск

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, да, все же несколько низковат. Я рекомендую начать с курса поливитаминов, наладить питание, заняться спортом и пересдать анализ через месяц после таких изменений.