Есть ли показания к операции? Обязательно она нужна?

№ 43 042 Кардиолог 04.04.2017

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в ноябре мне поставили диагноз инфекционный эндокардит с вторичным поражением легких. Сепсис. Пролечили в больнице 3 недели. Бакпосев чистый. Анализы крови в норме. Но приблизительно месяц назад у меня на коже лица выступили какие то прыщики похожие на раздражение. Еще до сих пор мучают какие то приливы. Потеют ладони ступни. Появляется резкая слабость повышается давление. Возникает чувство нереальности и страха. Пульс от 70-95. При глубоком вдохе до сих пор немного больно. Чем это может быть вызвано. Я очень переживаю. Скажите пожалуйста может ли у меня возникнуть эмболия? И через сколько времени вегетация считается старой? Ведь они менее подвержены эмболии. Высылаю результат узи. И еще скажите пожалуйста можно ли пока обойтись без операции? Спасибо. Я очень надеюсь на ваш ответ. Устала быть в постоянном страхе. Еще раз спасибо. Диаметр аорты 2. 2см левое предсердие 3. 3. Конечно-диастолический размер полости левого желудочка 4. 6 конечно-систолический размер полости левого желудочка 3. 0 толщина задней стенки левого желудочка 0. 7 толщина межжелудочковой перегородки 0. 8 фракция выброса 64% диаметр правого желудочка в диастолу 1. 7 размеры полости правого предсердия 3. 7 на 4. 3. Трикуспидальная регургитация 3. 3 м, с pg 43 мм. Рт. Ст. Заключение размер полостей сердца в пределах нормы. На септальной створке трикуспидального клапана визуализируется тесно с ней связаная умеренной эхо-плотности эхо-негомогенная вегетация размерами 2. 4 на 1. 7 на 0. 9 см. Умеренная клапанная недостаточность. Остальные клапаны без явных особенностей. Сократительная способность миокарда левого желудочка не нарушена. Свободной жидкости в полости перикарда и плевральных полостях не выявлено.

панова анастасия, евпатория

ОТВЕТИЛ: 04.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, фракция выброса достаточная. признаков сердечной недостаточности нет. по- видимому Вам предложена внутрисосудистая операция по удалению вегетации. клапаны пока функционируют хорошо, но наличие вегетации может постепенно приводить к образованию тромбов с последующим их отрывом и эмболией сосудов мозга. тактика лечения стандартная для такое ситуации.