Делать бициллин-5?

№ 52 675 Ревматолог 01.09.2018

Здравствуйте. Первые боли в грудине возникли в ноябре 2015г, тогда я не придавала этому значение, думала от усталости. В январе 2016 г сильно болела, было много соплей, пила антибиотик, ходила надавливая на область между грудями, поскольку так мне было легче ходить. В январе обратилась к врачам. По данным эхокардиоскопии 2016г у меня уплотнение правой коронарной створки аортального клапана. Недостаточность клапана аорты первой-второй степени. Удлинение и пролабирование передней створки митрального клапана до 0.35 см. Митральная регургитация первой степени. Трикуспидальная регургитация первой-второй степени. Эхокардиоскопия 2016г дала тот же результат. Врачи поставили ХРБС. Анализы 2016г показали: АСЛО, СРБ, общий анализ крови с лейкоформулой, AST, Crea, TBiL все в норме. Неактивная стадия ревматизма. В январе 2017г диагноз-полиартрит. Сейчас суставы болят только когда нервничаю, когда весна и осень. С августа 2016 по апрель 2017г делала бициллин-5, с апреля по август не делала, так как самочувствие было хорошее. С сентября 2017 по июль 2018г делаю бициллин-5 1 раз в месяц, так как в этот период систематически болит в области сердца (между грудями), а также мигрирующая боль в суставах. После приема бициллина-5 боли проходят. В общей сложности я сделала за период 2016-2018г 19 уколов бициллина-5. Сначала 1 раз в 3 недели, сейчас делаю 1 раз в 4 недели. Боюсь не делать бициллин-5, боюсь за клапаны. Вопросы: Недостаточности клапанов – это врожденное или приобретенное? Нужно делать бициллин-5 5 лет? При каких симптомах точно нужно делать бициллин-5? Есть ли реальные люди, которые делали бициллин-5 5 лет? В августе 2018г самочувствие нормальное. Но сейчас простыла, ходила к лору, лечусь. Врач, сказал что ангины и тонзиллита нет, горло красное. Антибиотики врач не прописал. Вопрос: Делать бициллин-5 или нет? Может мои частые простуды - это из-за бициллина-5? С мужем планируем ребенка, но пока не получается зачать. Вопросы: Влияет ли ревматизм, бициллин-5 на зачатие?

Лия, Казань

ОТВЕТИЛ: 03.09.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Частые простуды указывают на слабость иммунитета и возможно латентную инфекцию - бактериальную,вирусную или микстовую.Надо разбираться, тем более что беременность планируете.Только очная консультация, затем курс детоксикация и прицельное лечение того что выявили.Что за детсад - колоть не колоть? Это же не игрушки