Передача вируса через маникюрный инструмент

№ 43 139 Инфекционист 09.04.2017

Здравствуйте! Была на маникюре, во время того как мастер наносила лак на ногти она излишки лака убирала апельсиновой палочкой, которая как я поняла у них единая для всех клиентов. На мой вопрос - почему они не используют отдельную палочку для каждого клиента поскольку при этом задевается кожа вокруг ногтя, она ответила что мы же просто убираем лак а не делаем маникюр вы ничем не заразитесь. Мой вопрос - могла ли я заразиться ВИЧ, гепатитом таким образом (прошло примерно 1.5 часа от прошлого клиента)?

Наталья, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 09.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Если повреждения кожных покровов не произошло риска заражения нет, успокойтесь и не переживайте.