Можно ли заболеть бешенством от антирабической вакцины?

№ 43 217 Хирург 12.04.2017

Случайно в рот попала кровь лисы(кровь в пакете была 3 месяца зимних) через 2-е суток получила первую вакцину антирабическую. Слабость и чувство головокружения неясности в голове на второй день после инцидента с кровью. Есть ли вероятность заболеть бешенством от контакта слюны человеческой с кровью лисы или от начала вакцинации?

Миресова Марина Викторовна, ростов-на-дону

ОТВЕТИЛ: 12.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Вероятность заболеть от попадания крови заражённого животного на слизистую человека крайне высока. А вот заразиться бешенством от вакцины невозможно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.04.2017 Миресова Марина Викторовна, ростов-на-дону

Иммуноглобулин не кололи. Антирабическую вакцину ввели спустя 2-е суток. Не поздно ли это? И поможет ли это?

ОТВЕТИЛ: 13.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Введение вакцины является единственным средством предотвратить распространение вируса бешенства по организму и не допустить развитие заболевания.

ОТВЕТИЛ: 13.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Миресова Марина Викторовна. От вакцины заболеть нельзя а вот от контакта с кровью больного животного элементарно.