Гепатит

№ 43 245 Инфекционист 13.04.2017

Здравствуйте, в лаборатории случайно разодрал палец до крови, когда одевал бахилы на ботинки. Потом медсестра обработала рану спиртовой ватой и заклеила лейкопластырем. Можно ли заразиться гепатитом или вич таким образом? С уважением, Александр

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 13.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, риск заражения при таком контакте отсутствует. заражение возможно только при контакте с предметами загрязненными частицами крови, это, как правило, инструменты, но не предметы быта.

ОТВЕТИЛ: 13.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, если только Вы не прикасались этим пальцем инфицированной крови.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.04.2017 Александр, москва

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Вроде бы не прикасался к крови, если только её не было на ботинке. А какова вероятность заражения, если кровь на ботинке все же была? С уважением, Александр

ОТВЕТИЛ: 15.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, даже в этом случае риска заражения нет - так вирусные гепатиты не передаются. успокойтесь по этому поводу.

ОТВЕТИЛ: 15.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Александр, даже если были мелкие частицы, невидимые глазу, то вероятность очень низкая. для этого кровь должна быть очень заразной, т. е от человека с высоким содержанием в ней вирусов, в активную фазу инфекции. в литературе такие данные очень редки, описываются как казуистика. в обычной ситуации, описываемой Вами, риска нет. для спокойствия можно сделать анализ крови на ВИЧ и гепатиты через месяц.