На шраме белый шарик

№ 43 320 Хирург 16.04.2017

Добрый вечер! У ребёнка (6 лет) на внешней стороне ступни небольшой шрам. Шраму год. Примерно с 3 месяца назад появился на нем шарик белый типы жировика. Воспаления нет. Боли нет. Что это такое? Надо ли лечить? Спасибо.

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Екатерина. Надо бы показаться хирургу или хотя бы приложить фото,Скорее всего имеет место склерозирование соединительной ткани шрама.Это можно рассосать с помощью специального прибора Камертон

ОТВЕТИЛ: 17.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ о природе новообразования и необходимости лечения невозможно. Нужен осмотр, а при необходимости - УЗИ. Для этого необходимо обратиться к детскому хирургу лично.