Гепатит с муж жена передается

№ 4 346 Инфекционист 02.01.2013

Вы доктор сказали что гепатит с есть у мужа т. Е. Он болен или носитель этого вируса. Мы живем 10 лет значит и я больна? Мне можно сдать анализ на генотип -вируса с? Это мы сходили к стоматологу такое может быть?

мариана, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 02.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Носительства при гепатите С нет, если выявляется вирусная РНК - это заболевание. Вероятней всего у Вас гепатита С нет, поскольку половым путем он практически не передается. Вам нужно сделать анализ на наличие антител к гепатиту С (класса G или суммарных). Стоматологи вносят значительный "вклад" в процесс передачи гепатитов.