Контакт с возможно зараженной бешенством собакой

№ 43 471 Инфекционист 22.04.2017

Добрый день, уважаемый доктор! Прошу помощи в следующей ситуации. Была сегодня днем в парке - кормила бродячую собаку и гладила ее, на пальце у меня рана, у собаки на шее большой гноящийся укус и рана, которую я заметила не сразу, когда кормила собаку, она брала еду у меня из рук, слюна могла попасть в мою рану, также могла попасть и сукровица из ее раны. Кроме раны на шее, о которой я писала ранее, у собаки более никаких признаков болезней не наблюдается, вела себя также. Как и раньше (мы кормим ее уже не один месяц). Уходя из парка, встретили знакомого, который также кормит эту собаку, который рассказал нам, что неделю назад вторая собака, которая ходила всегда вместе с той, которую мы кормим очень странно себя вела - он ее покормил, гуляли вместе, потом она резко подпрыгнула высоко, завыла, пробежала несколько кругов, упала и стала тяжело дышать. Но не умерла, полежав так некоторое время, она встала и продолжила гулять, спустя некоторое время такой приступ повторился, после этого собака больше не появлялась, видимо, умерла. От чего, не понятно. Но очень похоже на бешенство. Больна ли та собака, которую я гладила и кормила, также неизвестно, но она находилась в тесном непрерывном контакте с умершей собакой. После того, как я пришла домой - спустя час после контакта, тщательно вымыла руки, обработала спиртом, намазала свою ранку йодом. Звонила в скорую, мне ответили, что нужно понаблюдать за собакой 10 дней, если она останется жива, то не предпринимать никакие действия. Но в интернете читаю, что нужно в первый день сразу же делать прививку, соответственно, очень переживаю о потере времени. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск и что делать? В городе очень сложно с вакциной, знаю не по наслышке, что врачи просто отмахиваются, чтобы не портить статистику, через это проходили знакомые.

Татьяна, Запорожье

ОТВЕТИЛ: 24.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск маловероятен - больная собака не есть. При возможности понаблюдайте за собакой до 10 дней.