Бактериальное пищевое отравление

№ 43 479 Инфекционист 23.04.2017

Добрый день! Была в Таиланде, 3 апреля после шведского стола начался жидкий стул зелёного цвета, температура 37.5, жуткая слабость, поднялось давление до 150. В местной клинике тайланда без анализов поставили диагноз пищевое отравление и дали антибиотик. После приёма двух таблеток начались судороги, врачи сказали отменить (побочное действие). В итоге до приезда домой (8 апреля) никакого лечения не было, кроме как приём активированного угля 1-2 раза. По приезду забрали на скорой, отвезли в инфекционное отделение, там взяли анализ крови, сказали, что он в норме и отправили на лечение в поликлиннику. 10 апреля обратилась в поликлинику, врач назначил энтерофурил и обильное питье. Пропила его неделю, в это время готовились развёрнутые анализы кала. 20 апреля на повторном приёме врач озвучил, что в кале нашли e. Coli, proteus vulgaris - если не ошибаюсь 10^7. Дали направление в инфекционную больницу. Там принял врач и сказал, что ложить меня не будут, потому что лечить будут тем же самым, что и выпишут на дом. Выписали ципрофлосацин 2таб 2 раза в день, активированный уголь 2-3 таблетки в день, линекс 2таблетки 3 раза в день, обильное питье. Все это исправно пью. Сегодня уже 23 апреля. Вопрос- температура все это время держится в районе 37, кал то приходит в норму на 3-4 дня, то снова становится жидковатым, кишечник аналогично то спокоен, то болит. Верное ли лечение мне было назначено инфекционистом? И почему так долго держится температура, с учётом того, что пропила курс энтерофурила, а теперь пью ципрофлоксацин? Общее состояние до сих пор сопровождается слабостью и вялостью, сегодня температура 36.9. Спасибо

Елизавета, Нижневартовск

ОТВЕТИЛ: 24.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, острая кишечная инфекция, вызванная УПФ, лечение адекватно, стоит сдать полный клин ан крови, алт, копрограмму.