Бешенство

№ 43 493 Инфекционист 24.04.2017

Добрый день! Такая ситуация! Живу в деревне. День назад мой кот пришел домой покусанный, я стал смотреть его раны, тут у меня пошла кровь носом я заткнул ее пальцем. (Не помню попала кровь (кота) мне на пальцы или нет). Если кота покусало какое-то больное бешенством животное могу ли я так заразиться?

Дмитрий, Тверь

ОТВЕТИЛ: 24.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, так заразиться нельзя, бешенство таким контактным путём не передаётся, можно успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.04.2017 Дмитрий, Тверь

Добрый день! Подскажите еще. (У мой мамы диабет и она меряет каждый день уровень сахара в крови, соответственно делает прокол пальца). Может ли она каким-либо образом заразиться от нашего кота (если он окажется больным) через эти проколы или лучше его пока вообще не трогать?