Гепатит

№ 43 517 Инфекционист 25.04.2017

Здравствуйте, у меня такой вопрос можно ли заразиться гепатитами в следующих случаях: 1) если парень погладил руку своей рукой, а на руке были потёртости 2) при разговоре 3) если пили из одного стакана 4) при поцелуе Буду признательна, если Вы ответите по каждому случаю, т. К. Сейчас стоит температура 37. 1 и не знаю даже от чего. С уважением, Александра

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 25.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте. Ни в одном из перечисленных вами пунктов не произойдет инфицирования... Существует два способа инфицирования гепатитом. Первый — энтеральный, когда вирусы сначала попадают в желудок, а потом поражают печень. Он характерен для гепатитов A и Е. Второй — парентеральный, когда заражение происходит из-за непосредственного контакта с инфицированной кровью и другими жидкостями организма. Такой способ соответствует формам C, B, D и G. Заражение происходит: при употреблении зараженных вирусом продуктов и воды (для гепатитов A и B); при несоблюдении личной гигиены, так как фекалии больного тоже содержат вирус (для форм A и B); при переливании инфицировании донорской крови (для C, D, B и G); при использовании общей иглы наркоманами (для типов B, С, D и G); при половом контакте с больным партнером (для гепатита C и B); при нанесении татуировки, прокалывании ушей (гепатиты B, C, G и D); при родах от больной матери к здоровому ребенку (форма B), при кормлении с молоком возбудитель не передается, начинайте диагностический поиск ваше температуры с общего анализа крови, мочи.

ОТВЕТИЛ: 25.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения гепатитом в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2017 александра, москва

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы подробнее объяснить как происходит заражение гепатитами энтеральным способом (через продукты и воду). С уважением, Александра

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Возбудитель гепатита A — вирус устойчивый во внешней среде, на поверхностях при температуре всего 4 °C он сохраняется на протяжении нескольких лет.Микроорганизм хорошо переносит воздействие ультрафиолета, моющих средств, формалина.Только кипячение убивает вирус в течение 5 минут. Большое количество скрытых или безжелтушных форм заболевания.Заболевание долго не проявляется, иногда через 4–6 недель появятся только первые его признаки.Человек заражает окружающих последние дни инкубационного периода, когда о болезни не знает даже сам больной. За это время можно успеть заразить сотни людей. Простой путь передачи, высокая восприимчивость населения и много необычных форм заболевания характерны для гепатита А. Даже самые лучшие современные способы профилактики не избавят людей от этой заразы. Гепатит A циркулирует по всему миру и с регулярной периодичностью поражает население. Поэтому помнить о нём нужно.Причины распространения вируса гепатита A В природе вирус встречается только среди людей.Он поражает одинаково всех детей и взрослых, восприимчивость к вирусу всеобщая. Им не заражаются и не заражают животные. Это строгая антропонозная инфекция (циркулирующая лишь между людьми). девушка показывает грязные руки. Пути заражения вирусным гепатитом A, следующие. Контактно-бытовой путь, через заражённые предметы в окружающей людей обстановке. Опасность представляет больной человек на стадии выделения вируса гепатита A. Алиментарный путь — в случае попадания микроорганизма через заражённые продукты питания внутрь. Один из ведущих путей заражения — водный. Заражение гепатитом A происходит чаще всего из-за попадания вируса в канализацию, естественные водоёмы и другие источники. Как передаётся гепатит A от человека к человеку? Механизм передачи — фекально-оральный, который реализуется если патогенный микроорганизм находится и размножается в кишечнике. С мочой, рвотными массами или испражнениями вирус выходит в окружающую среду, при несоблюдении или нарушении гигиенических норм — он остаётся на окружающих предметах. Люди заражаются при дотрагивании до них, в результате чего микроорганизм инфицирует следующего человека.Самыми неблагоприятными в эпидемическом отношении считаются страны с низким уровнем развития, где заражаются в результате широкого распространения вируса и из-за низкого уровня развития санитарно-эпидемических норм.

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, так и происходит - больной выделяет вирус с фекалиями, не моет руки после уборной и трогает этими руками пищу и т.п., далее Вы едите эту пищу и заражаетесь.